цветы

Вечнозеленая юкка: приживется где угодно

Вечнозеленая юкка приживется где угодно

Знакомьтесь, «ложная пальма», она же «джинсовое дерево», она же юкка. Это вечнозеленое растение приживется в любом помещении. 

Внешне юкка похожа на пальму, но таковой не является.

В природе она растет в условиях низкой влажности воздуха, но при высокой освещенности, поэтому отлично подходит для содержания в квартире. «Ложная пальма» хорошо переносит сухой воздух и высокую температуру.

В домашних условиях юкка вырастает на два метра и выше.

Освещение

Родиной юкки является Мексика, где мало влаги и довольно жаркий воздух. Поэтому горшок с цветком следует располагать как можно ближе к южным окнам. Если естественного освещения в квартире недостаточно — используйте искусственную подсветку. Летом юкку желательно выносить на открытый воздух. Из-за нехватки света листья истощаются, а побеги вытягиваются к солнцу. Еще юкке необходимы глубокий горшок, хорошо дренированный субстрат и оптимальная подкормка.

Удобрение для «ложной пальмы» можно купить в любом цветочном магазине.

Помните, что подкармливать растение можно раз в 2-3 недели только весной и летом — в период интенсивного роста.

растение юкка в контейнере
Летом юкку желательно выносить на открытый воздух

Полив

Юкка — растение засухоустойчивое, она очень плохо переносит застой воды в почве. Избыток влаги приводит к загниванию корней, образованию стеблевой гнили и гибели растения.
Летом юкку поливайте обильно, индикатором будет служить пересохший на поверхности горшка грунт, а вот зимой полив сократите до одного раза в 10 дней. Используйте очищенную или отстоянную воду. При неправильном или избыточном поливе листья юкки сворачиваются и появляются коричневые образования на краях листа.

Опрыскивать листья «ложной пальмы» не нужно, но периодически смывайте пыль теплой водой.

Но если зимой юкка находится в комнате с центральным отоплением, то ей понравится ежедневное опрыскивание.

вечнозеленое растение юкка
Это вечнозеленое растение приживется в любом помещении

Пересадка

Пересаживайте юкку по мере необходимости — примерно через каждые 2-3 года с частичной заменой грунта. Эту процедуру желательно проделывать ранней весной. Заранее удалите все сухие листья, а во время пересадки старайтесь не повредить корневую систему.
Выбирая горшок, учитывайте, что его диаметр должен быть на 3-4 см больше диаметра корневой системы, а глубина — в 2-2,5 раза больше внутреннего диаметра (если горшок имеет внутренний диаметр 200 мм, то глубина должна быть не меньше 400-500 мм).

Обязательно на дно горшка положите слой дренажа (можно использовать керамзит).

Затем аккуратно заполните емкость новым грунтом. Если растение здорово, то при пересадке максимально сохраните земляной ком вокруг корней, потом засыпьте образовавшееся пространство новым грунтом, не оставляя воздушных карманов. После пересадки полейте юкку водой.

Нельзя удобрять растение сразу после пересадки, а также во время болезни.

Джинсовое дерево

Из юкки путем теребления листа получали волокна, из которых сшили первые джинсы. Они славились небывалой прочностью. Потом, поскольку юкки на всех не хватало, при производстве ткани стали добавлять хлопок, который впоследствии полностью вытеснил волокна «ложной пальмы». Поэтому прочность современных изделий оставляет желать лучшего.

Сегодня джинсы из юкки (синие от природы, а не от краски) стоят порядка тысячи долларов.

Евгения Яськив

юкка растет в доме
В домашних условиях юкка вырастает на два метра и выше

Вопрос-ответ

Подскажите, как правильно размножать юкку?

Елена Владимировна, г. Ровно

ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»
Ярослав Билиневич

Отвечает наш эксперт Ярослав Билиневич , ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора».

Есть два способа размножения этого растения — семенами и вегетативно. Перед тем как размножать «джинсовое дерево» семенами, подготовьте парник: заполните емкость смесью из дерновой земли и песка. Засейте семена юкки, затем емкость накройте стеклом или пленкой. Не забывайте ежедневно проветривать семена и удаляйте образующийся на крыше «теплицы» конденсат. Периодически опрыскивайте земляной субстрат небольшим количеством воды, тем самым создавая необходимую влажность — 70-80 %. Первые всходы можно наблюдать через несколько месяцев после посева.

Чаще всего юкку размножают отводами, верхушками черенков, частями ствола со спящими почками.

Для укоренения верхушечного черенка срежьте у растения острым, продезинфицированным спиртом ножом верхушку. После этой процедуры обязательно присыпьте срезы как у самого растения, как и у черенка толченым активированным углем. Затем в течение 15-20 минут на открытом воздухе подсушите срез черенка, но только не под прямыми солнечными лучами. Теперь можете сажать черенок юкки в парник со смесью дерновой земли и песка.

Грунт обязательно опрыскивайте, создавая необходимую влажность.

Если вы решили укоренить черенок в стакане с кипяченой водой комнатной температуры, то рекомендую положить в воду таблетку активированного угля для предотвращения развития вредной микрофлоры. Если в процессе укоренения листья юкки загнивают, удалите их. После появления корней пересадите черенок из парника в субстрат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *