Еда и кухня рецепты

Шашлык или все тонкости приготовления «короля пикников»

шашлык, приготовление

На Кавказе шашлык традиционно готовят из баранины, но украинским гурманам больше придется по вкусу свинина. Свиной шашлык более сочный и нежный, без специфического запаха. Как эконом-вариант можно взять курицу. А вот из говядины шашлык будет достаточно жестким.

Для этого блюда лучше всего подойдет мясо с небольшой прослойкой сала: ошеек, корейка, лопатка, окорок или почечная часть.

Идеальные пропорции: одна часть сала на четыре части мяса.

На какие характеристики мяса еще обратить внимание при покупке, читайте здесь.

Секреты маринада

Сколько людей — столько и фирменных рецептов. Для основы маринада подойдут сухое вино, кефир, сметана, пиво и даже обычная газированная минералка. А вот уксус использовать не советуем — мясо получится слишком жестким, лучше взять лимонный сок.

Нарезайте шашлык достаточно крупными кусками — оптимальная толщина 2-2,5 см.

Обязательная составляющая — лук: чем его больше, тем лучше, утверждают шеф-повара. Кольца лука можно вместе с другими овощами (помидорами, болгарским перцем) «подселить» к мясу на шампур.

Не забудьте о специях!

Джентльменский набор: соль, смесь перцев, лавровый лист, хмели-сунели, барбарис, зелень. Нелишним будет растительное масло, оно прекрасно растворяет ароматы специй и бережет шашлык от сухости. Еще один ингредиент для нежного мяса — горчица, она препятствует потере сока.

Перемешивайте мясо с луком и специями, залейте кислой основой и отправьте постоять минимум на 2-3 часа. Если мариновать шашлык с вечера, лучше не добавлять соль и покрупнее нарезать лук. Имейте в виду, что нельзя использовать алюминиевую посуду — от контакта с металлом вкус мяса портится.

шашлык, приготовление
Самое ароматное мясо получается на поленьях из фруктовых деревьев

ТОП-3 рецепта шашлыка для пикника найдете здесь.  

С дымком

Правильно подобранные дрова — один из секретов успеха мероприятия. Самое ароматное мясо получается на поленьях из фруктовых деревьев. Не следует использовать ель, сосну, пихту или тополь из-за горьковатой смолы. Можно купить готовый уголь, лучше подойдет рассыпной. Маленький секрет: для ароматного шашлыка подбросьте в костер немного стружки, снятой с ветвей яблони или вишни.

Готовить шашлык стоит именно на углях, когда уже нет открытого пламени!

шашлык на мангале
На Кавказе шашлык традиционно готовят из баранины, но украинским гурманам больше придется по вкусу свинина

Непосредственно перед нанизыванием шампуры следует прокалить над огнем — горячий металл сразу же припекает мясо, «запечатывая» отверстия и не давай вытечь соку. Расстояние между углями и шашлыком должно быть не менее 15 см.

Не забывайте время от времени поливать шашлычок жидкостью, можно использовать вино, а также смесь чистой воды и лимонного сока или маринада.

Узнать о готовности шашлыка поможет простой тест: надрежьте кусочек, если сок прозрачный — подавайте на стол.

Лучшей компанией для шашлыка станут овощи в любом виде, свежая зелень и сухое красное вино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *